127.Auktion beendet

Versteigerung am Dienstag, 22. September 2015 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Standard-Auktion

 Spitzenergebnisse
 Ergebnisliste

127. Auktion beendet!
Nachverkauf.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 Auktionstermine

 Vorbesichtigung

Donnerstag, 17. Sept. 2015 10.00 – 19.00 Uhr
Freitag, 18. Sept. 2015 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag, 19. Sept. 2015 10.00 – 19.00 Uhr

 Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

 Zusatzinformationen

Online-Katalog als PDF
zum Download ca.  44MB

Die diesjährige Herbstauktion versammelt mit über 2500 Positionen ein reiches und vielseitiges Angebot an Kunst, Antiquitäten, Schmuck und Sammlerobjekten der unterschiedlichen Bereiche und Epochen.

Das vielfältige Angebot im Bereich Schmuck & Uhren reicht von antiken Stücken wie dem Diamantrosenanhänger mit einem großen facettierten Aquamarin von 38 ct (Lot 96, Limit 1.500 €) über zeitlos-eleganten Brillantschmuck wie z.B. die Altschliff-Brillant-Ohrringe mit einer aktuellen Wertermittlung von 12.230 € (Lot 123, Limit 2.000 €) bis hin zu modernen Herrenarmbanduhren, darunter allein 11 seltene Stücke des Herstellers Breitling. Hier ist die Breitling Navitimer Olympus QP 50th Anniversary Automatik, Platin, mit ewigem Kalender und Mondphase, aus limitierte Edition in sehr gutem Zustand mit Box und Papieren besonders herauszuheben (Lot 400, Limit 22.500 €).

Unter dem breiten Angebot an Gemälden ist das lichte, impressionistisch gestaltete Gemälde des Hamburger Malers Arthur Illies (1870-1952) zu erwähnen. 1895 entstanden, zeigt es in  ... weiter lesen.

- Fehler, Irrtümer sowie Aussonderung von Fremdrechten vorbehalten. -

Online-Katalog zum blättern - hier in einem neuen Fenster öffnen.

                               Werden Sie Fan von Historia auf Facebook!

 Aufrufzeiten am Di 22.09.2015 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Schmuck 318 10:00 Uhr
Silber 294 13:00 Uhr
Gemälde, Aquarelle 243 15:30 Uhr
Grafik 108 17:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Mi 23.09.2015 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Porzellan 582 10:00 Uhr
Glas, Kristall 62 14:00 Uhr
Uhren 111 15:30 Uhr
Bildhauerkunst 113 16:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Do 24.09.2015 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Sammlerobjekte 591 10:00 Uhr
Möbel 92 14:30 Uhr
Teppiche 66 15:00 Uhr